Джусинг можно ли похудеть на соках

Джусинг можно ли похудеть на соках



Джусинг: можно ли похудеть с помощью соков .
Соковая диета, или сокотерапия, - это жужжащее слово в диетологии, которое обещает детоксикацию, удаление жира, освежение лица и скорое улучшение самочувствия.
Таблоиды сообщают, что многие знаменитости, включая Сару Джессику Паркер, Гвинет Пэлтроу и Блейк Лайвли, сохранили таким образом свою гармонию, красоту и молодость.
Но прежде чем поддаться соблазну этой диеты, узнайте, насколько она эффективна и безопасна для здоровья.
Значение соковой диеты .
Фото: Legion Media.
Идея соковыжимания (от английского juice - из сока) заключается в том, чтобы пить свежевыжатый сок вместо еды в течение одного-семи дней и получать все питательные вещества из овощей и фруктов.
Действительно, соки из свежих, натуральных овощей и фруктов являются источником энергии, витаминов, фитонутриентов и антиоксидантов, благотворно влияют на состояние кожи, улучшают работу пищеварительного тракта, способствуют снижению веса и придают телу ощущение легкости.
Действительно, зимой доступны только "пластмассовые" тепличные овощи и фрукты, так что свежим даром природы питьевых витаминов не наешься, зато летом можно есть морковку прямо с огорода с веточкой укропа. Мы собираем с веток спелые яблоки, едим хрустящие огурцы и сладкие помидоры.
Но диета ограничивает нас только соками. Неужели все остальные дары природы не так полезны?
Сок или цельный фрукт - что лучше.
Фото: Legion Media.
Тара Остроу, одна из сторонниц сокотерапии, американский диетолог и автор детокс-программ, объясняет, например, что стакан свежего яблочного сока содержит гораздо больше питательных веществ, чем два-три яблока. В среднем в день нужно выпивать два литра сока. потребляет примерно 6 килограммов фруктов и овощей. Вряд ли вы сможете съесть столько, да и нужно ли вам это.
Всемирная организация здравоохранения рекомендует потреблять не менее 400 граммов свежих фруктов и овощей в день. Другими словами, мы не говорим о килограммах. Кстати, это не единственное "но" соковой диеты.
Диетолог Марианна Трифонова говорит: "Соки, наполненные фруктами, определенно могут повышать уровень сахара в крови. - Употребление большого количества сока вызывает быстрый рост инсулина. Это приводит к быстрому высвобождению энергии. За этим обычно следует снижение чувства голода, слабость, тошнота, головокружение, усталость и, в долгосрочной перспективе, развитие диабета. При употреблении сока натощак фруктовые кислоты также могут вызвать гастрит и язву.
Почему нельзя заменять еду соком.
Фото: Legion Media.
Соки не содержат белков и жиров, которые необходимы организму для здорового функционирования. Это значительно замедляет обмен веществ и может привести к увеличению веса после возвращения к нормальному питанию.
При соковыжимании удаляется мякоть и кожица. Это означает, что клетчатка необходима организму и может привести к запорам. Помимо очищающей функции, клетчатка дает организму ощущение сытости. На соковой диете всегда есть зверский голод и ухудшение самочувствия, но есть кое-что еще хуже.
Марианна Трифонова говорит: "Вместо того, чтобы выводить жир из организма, соки на самом деле приводят к потере воды и снижению мышечной массы.
Это также вызвано недостатком белка и сложных углеводов, которые в изобилии содержатся в некоторых продуктах. Не получая необходимых строительных материалов, мышечная ткань буквально разрушается. Хотя кажется, что он стал легче, на самом деле эти мышцы атрофируются.
Чтобы привести организм в норму, врачи единогласно призывают придерживаться здорового питания, дополняя рацион свежими овощами и фруктами, свежевыжатыми соками и разнообразными смузи.
Также для снижения веса большинство экспертов советуют отказаться от слишком острой или жареной пищи, избегать газировки, продуктов быстрого приготовления и фаст-фуда, а также исключить или значительно сократить потребление булочек и сладостей. Держите в холодильнике овощи, свежие фрукты, зелень, источники здорового белка и цельные злаки.
Когда соки могут помочь.
Соки - прекрасное дополнение к сбалансированной диете. Главное - по возможности выбирать только натуральные продукты. Если нет, хорошо мойте фрукты и овощи, чтобы удалить бактерии и химикаты, которые могут попасть на кожу.
Свежевыжатые соки следует употреблять сразу после приготовления, а не позже. Небольшое количество, обычно 50-100 миллилитров, следует пить после или за 15-20 минут до еды. Однако рекомендуется проконсультироваться с врачом по этому поводу.
Лучшие соки для здоровья .
Фото: Legion Media.
Апельсин. Самый популярный сок, и не зря. Он содержит множество ингредиентов, полезных для организма. В частности, витамин С, в изобилии содержащийся в апельсинах, заряжает организм энергией, предотвращает воспалительные процессы, которые могут быть связаны с употреблением жирной пищи, тонизирует и улучшает настроение.
Возможно, именно поэтому многие люди принимают его утром. Однако его не следует употреблять натощак, особенно людям с гастритом или другими проблемами желудочно-кишечного тракта. Избыток кислоты вреден для желудка.
Апельсиновый сок следует пить сразу после приготовления. Чем дольше он сидит, тем менее летучим становится витамин С.
Клюква. Вещества, содержащиеся в клюкве, нормализуют пищеварение и подавляют рост бактерий, способствующих развитию гастрита и язвы желудка.
Однако из-за большого количества кислоты в их составе их не всем полезно принимать натощак. При употреблении в больших количествах клюквенный сок может нанести вред. Это грозит диареей и другими расстройствами пищеварения, а также образованием щавелевой кислоты (камней в почках).
Людям, принимающим некоторые лекарства (например, антикоагулянты и НПВС), также следует с осторожностью относиться к клюквенному соку. Клюква может усилить побочные эффекты и нейтрализовать агрессивное поведение.
Свекла. Свекла является хорошим источником витаминов и минералов. Сок из этого овоща увеличивает количество красных кровяных телец, благотворно влияет на сердце, нейроны головного мозга и нормализует моторику желудочно-кишечного тракта.
Однако важно не пить свекольный сок сразу после приготовления. Его следует поместить в холодильник на 1-2 часа. Могут возникнуть тошнота, головокружение и головные боли. Рекомендуется смешивать свекольный сок с другими фруктовыми и овощными соками.
Свекольный сок противопоказан людям с непереносимостью этого продукта, пациентам с низким кровяным давлением, заболеваниями двенадцатиперстной кишки или желудка, а также людям с камнями в мочевыводящих путях.
Морковь. Они являются рекордсменами по количеству бета-каротина, который в организме преобразуется в витамин А. Регулярное употребление сока улучшает зрение, укрепляет иммунную систему и нормализует обмен веществ.
Однако важно помнить об опасности передозировки: один стакан сока в день - это хорошо, но больше - опасно, так как провитамин А может быть токсичен для печени, если принимать его в избытке. Гастроэнтерологи не рекомендуют пить морковный сок при гастрите с повышенной кислотностью в желудке, а также во время обострения панкреатита.
Помидоры. Помидоры богаты антиоксидантами (особенно ликопином), витамином В (особенно фолиевой кислотой) и многими витаминами и минералами.
Томатный сок нормализует работу почек и обменные процессы в организме. Кроме того, он снижает риск развития различных форм рака.
Этот напиток не рекомендуется людям с язвой желудка или повышенной кислотностью желудочного сока. В группе риска находятся люди с диагнозом мочекаменной болезни и желчнокаменной болезни.
Гранатовый сок . На Востоке гранатовый сок известен как эликсир молодости. Он является природным энергетиком, придает силы и восстанавливает силы после физических упражнений, а содержащиеся в нем антиоксиданты защищают сердце и сосуды.
Однако гранатовый сок усиливает склонность к запорам и не рекомендуется при желудочно-кишечных расстройствах и обострении артериальной гипертензии. Преддиабетикам (и даже диабетикам) рекомендуется соблюдать осторожность.
Лучше всего слегка разбавить его водой.
Кстати, диетологи советуют не забывать о чистой воде в дополнение к соку: начинать день со стакана теплой воды. Вы также можете пить его с ломтиком лимона. Также важно пить воду в течение дня, чередуя ее с травяными чаями. Питье большого количества воды не только стимулирует обмен веществ и обеспечивает организм столь необходимой жидкостью, но и заполняет желудок во время перерывов между приемами пищи и облегчает чувство голода. Это имеет огромное значение в процессе похудения.
Дополнительные источники:
ВОЗ: Здоровое питание Роскачество: Развенчание результатов исследования детокс яблочного сока.



Гипоаллергенная диета по Адо полный список разрешенных и запрещенных продуктов

20.01.2023 3:29:37

Hucama

Гипоаллергенная диета Адо, полный список разрешенных и запрещенных продуктов.
Сегодня существует множество систем питания, направленных на борьбу с лишним весом и улучшение работы организма. Диета Адо основана на использовании гипоаллергенных продуктов. Такие диеты помогают выявить продукты и вещества, вызывающие возникновение аллергии.
Природа гипоаллергенных диет.
Эта энергосистема была разработана Андреем Дмитриевичем Адо. Этот ученый работал в области иммунологии и аллергологии. Он провел...

Читать весь текст

Безхолестериновая диета какие продукты разрешены и запрещены

20.01.2023 2:39:48

Bladecliff

Диета без холестерина: какие продукты разрешены и запрещены?
Пожалуйста, обратите внимание, что вся информация, размещенная на веб-сайте Prowellness, предоставляется исключительно в информационных целях и не является персональной программой и напрямую не рекомендует поведенческие или медицинские рекомендации. Не используйте эти материалы для диагностики, лечения или медицинских процедур. Проконсультируйтесь со своим врачом перед использованием технологии или продукта. Данный сайт не является сп...

Читать весь текст

Диета блюдечко.

20.01.2023 2:25:27

Kulabandis

Диета "Блюдце".
Суть диеты "Блюдце" очень проста и состоит всего из двух правил Правило 1:
Это четырехразовое питание. Правило 2:
Выбранные вами продукты должны помещаться в обычное чайное блюдце.
Запрещено есть слишком много за один прием пищи. Хотите есть шоколад? Однако, пожалуйста, убедитесь, что плитка или ее часть помещается в блюдце. Торт? Это также возможно, но только в размерах, которые не должны превышать "круглую" границу. Диета "Блюдце" не предназначена только для быстрой потери ...

Читать весь текст